Как найти коэффициент трения скольжения,если известна масса бруска 3 м и угол наклонной плоскости? от 0 до -30.Скорость бруска постоянна.
- 12.08.2018 18:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Построим чертеж с указанием всех сил, действующих на брусок (смотреть приложение).
2) Напишем первый закон Ньютона (сумма всех сил = 0, при этом силы - это вектора):
N + mg + Fтр = 0.
Спроецируем вектора на оси OX и OY:
OX: mg sinα - u N = 0
(в этой записи мы учли, что Fтр = u N, где u - коэф-т трения, N - сила нормальной реакции опоры)
OY: N - mg cosα = 0,
N = mg cosα (!)
Подставим формулу (!) в OX:
mg sinα - u mg cosα = 0, откуда
u = tgα.
таким образом, масса бруска не нужна, важен только угол наклонной плоскости
- 13.08.2018 06:27