Паровоз по гориз. пути развивает постоянную силу тяги 28*10^4 H. Определить силу сопротивления движению поезда массой 10^3 т, если на участке пути в 330 м его скорость возросла с 36 до 54 км/ч.
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ(ОЧЕНЬ СРОЧНО!).
- 08.08.2018 03:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
На паровоз по горизонтали действуют две силы - сила тяги F и искомая сила сопротивления Fсопр
по 2 закону Ньютона:
F + Fсопр = ma.
в проекции на ось ОХ, сонаправленную с ускорением:
F - Fсопр = ma, откуда
Fсопр = F - ma (!)
ускорение можно выразить из уравнения кинематики:
S = (v^2 - v0^2)/2a, откуда
a = (v^2 - v0^2)/2S.
подставляя формулу для ускорения в (!), получим:
Fсопр = F - (m(v^2 - v0^2)/(2S)) ≈ 27.9*10^4 H
- 09.08.2018 04:48