Шарик массой m падает на горизонтальную поверхность стола с высоты h1 и, отскочив, поднимается на высоту h2. Время соударения равно t, средняя сила взаимодействия шарика со столом F. Определить высоту h2, если m=45г; h1=2,4м; t=0,49мс; F=1200Н
- 18.09.2018 07:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем скорость шарика у поверхности: v1=√2gh1=7 м/с
Когда шарик ударяется об стол, на него действует сила взаимодействия со столом и весс:
F=mg+Fв
Весс шарика равен 0.45 H-этим можно пренебречь:
F=(mv2-mv1)/t
Так как импульс после отскока направлен в противоположную сторону, то он будет складываться с импульсом до удара:
0.588=0.045(7+v2)
13.1=7+v2
v2=6.1 м/с
Тогда по закону сохранения энергии: h2=v2^2/2g=1.84 м
- 19.09.2018 22:29