Половину пути машина прошла со скоростью 60 км в ч а вторую половину со скоростью 120 км в ч . Чему равна средняя скорость машины?
- 16.07.2017 04:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость движения в механике определяется как отношение суммы всех путей отрезка к сумме всех промежутков времени, в течение которых двигалось тело.
То есть математически
uср=∑S/∑t
Очевидно,что сумма путей в числителе-это S/2+S/2
А время заменится как t1=S/u1 and t2=S/u2
Тогда
uср=S/Su2+Su1/u1*u2=Su1*u2/S(u2+u1)=u1*u2/(u2+u1)
uср=u1*u2/(u2+u1)=120*60/(120+60)=40 км/ч=11,1 м/с
- 17.07.2017 18:46