Два заряда 9.6*10^-8 кл и 6.4*10^-8 кл находятся на расстояний 2*10^-9 один от другого Какая сила действует на электрон помещённый по середине (напишите
ответ з дано и с полным решением )
- 11.07.2018 18:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
q1=9.6*10⁻⁶
q2=6.4*10⁻⁸ кл
r=2*10⁻⁹ м
k=9*10⁹
e gj vjlek. 1.6*10⁻¹⁹
---------------------
найти силу действующую на
электрон на расстоянии r1=10⁻⁹ м
определим напряженность в середине отрезка пользуясь суперпозицией и формулой E=kq/r²
E1=kq1/r1²=9*10⁹*9.6*10⁻⁶/10⁻¹⁸ = 86.4*10²¹
E2=kq2/r2²=9*10⁹*6.4*10⁻⁸/10⁻¹⁸= 57.6*10¹⁹
E=8640*10¹⁹-57.6*10¹⁹=8600*10¹⁹
F=eE≈1.6*10⁻¹⁹*8600*10¹⁹=13760 н=13,76 кН
- 12.07.2018 09:47