Средняя квадратичная скорость молекул некоторого газа при нормальных условиях 461 м/c.какое количество молекул сожержить в 1 м³этого газа?
- 04.08.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Основное уравнение МКТ идеального газа:
P = (1/3) m0 n v^2
выразим концентрацию как n = N / V,
а массу одной молекулы как m0 = (3kT)/v^2 (мы выразили ее из формулы средней квадратичной скорости)
тогда после сокращений получим:
P = (k T N) / V, откуда
N = (P V) / (k T)
N = (10^5) / (1,38*10^-23 * 273) ≈ 0,00265*10^28 молекул
- 05.08.2018 12:22