Спутник объемом V = 10 м3 погрузился в тень Земли. При этом температура внутри спутника, равная вначале t = 27 оС, понизилась на k = 1 % и давление воздуха уменьшилось на ΔР = – 1,05 кПа. Найти массу воздуха в спутнике.
- 21.09.2017 20:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как спутник замкнутое герметически тело, то процесс, происходящий в нем, можно считать изохорным, найдем начальное давление в спутнике: p1/T1=(p1-delta p)/T2; 0.99p1=p1-delta p; p1=delta p*100=1.05*10^5 Па; Уравнение Менделеева-Клайперона: p1V=mRT1/M; m=p1VM/RT1=1.05*10^6*29*10^-3/8.31*3*10^2=12.2 кг
- 22.09.2017 19:11