В тонкой собирающей линзе получено увеличенное в 4 раза мнимое изображение предмета. определите фокусное расстояние линзы если предмет находиться на расстоянии 15см от линзы
- 04.05.2017 14:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Увеличение-Г, Г=f/d f=dГ=4d Из условия нам дано, что линза мнимая, тогда 1/d-1/f=1/F 1/d-1/4d=1/F 4F-F=4d 3F=4d F=4•15/5=20см
- 05.05.2017 07:46