Два одинаковых по величине и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3 м друг от друга в вакуме, отталкиваются с силой 0,1 Н. Определить велечину каждого заряда
- 27.08.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Силу взаимодействия зарядов величинами q1 q2 на расстоянии r определим по закону Кулона F=9*10⁹*q1*q2/r²⇒q1*q2=F*r²/(9*10⁹)=0.1*3²/(9*10⁹)=1*10-¹⁰Кл². Величина каждого заряда q1=q2=√1*10-¹⁰=1*10-⁵ Кл.
- 28.08.2018 11:27