Параметры цепи r=5 Oм, L=0,018 Гн, С=4 мкф, F=796Гц. Определить характер цепи и угол сдвига фаз.
- 17.02.2018 22:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Резонансная частота контура f=1/(2*π*√(L*C))=1/(6.28*√0.018e-3*4e-6)=1.877e4 Гц. Частота возбуждения значительно ниже f, поэтому характер цепи - ёмкостный. Ёмкостный характер цепи значит, что ток опережает напряжение по фазе на 90 градусов. А вот зачем дано r- непонятно, это чисто сопротивление потерь.
- 18.02.2018 10:17