СРОЧНО!!!
пушка массой 7 т скользит по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 45 без трения .после того как она прошла путь 1м ,из нее произвели выстрел в горизонтальном направлении .какова скорость снаряда,если пушка после выстрела остановилась ?масса снаряда 50 кг
- 02.05.2017 09:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пушка скользит вниз по наклонной плоскости, рассположим ось абсцис вдоль наклонной поверхности, тогда динамическое уравнение сил приобретет вид на ось икс: gsin 45=a, массы сократим; а=7 м/с^2 Найдем скорость пушки непосредственно перед ударом: а=V^2/2l; При условии, что пушка начала двигаться из состояния спокойствия, тогда скорость равна корень из 14(3.74 м/с) Запишем закон созранения импульса в той же системе координат: (M+m)V=mv; 7050*3.74=50v Отсюда v=527.5 м/с
- 03.05.2017 00:16