К источнику тока с ЭДС равной 400 мВ и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два резистора по 2 Ом каждый. Определите разность потенциалов на зажимах источника тока, если резисторы соединены параллельно.
- 26.03.2017 00:56
- Физика
Ответы и объяснения 2
Заменяя параллельно включённые резисторы эквивалентным, найдём величину его сопротивления Rэ=2*2/(2+2)=1 Ом. Тогда общее сопротивление цепи R=R0+Rэ=1+1=2 Ом, где R0 - внутреннее сопротивление источника тока. Тогда ток в цепи i=E/R=0,4/2=0,2 А, а разность потенциалов, или напряжение на зажимах источника U=E-i*R0=0,4-0,2*1=0,2 В. Ответ: 0,2 В.
- 26.03.2017 06:56
Что нам дано?
ε,r,R1=R2=R,(соединены параллельно)
Найти:φ1-φ2
Решение.
Нам понадобится два закона Ома: для участка цепи и для полной цепи.
Прежде обговорим,что такое разность потенциалов-это напряжение.
U=IR(следствие из закона Ома для участка цепи)
I=ε/(R+r)
U=φ1-φ2=εR/(R+r)
R-общее сопротивление резисторов.
R=R1R2/(R1+R2)=1 Ом
U=400*10^-3*1/2
U=0,2 Вольт.
Ответ:φ1-φ2=0,2 Β
- 27.03.2017 00:16