Тело движется по окружности радиуса R.Каким будет путь и модуль перемещения когда тело пройдет 1/6 часть окружности.
- 22.07.2017 23:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
l=2πR
Путь = 2πR/6=πR/3
Модуль перемещения - это длина хорды.
Вычислим половинный угол,
Lдуги=2πRα/360 ⇒ α=360L/2πR=360*πR/(3*2*πR)=60°
α/2=30° Длина хорды = 2R*sin(α/2)=2R*sin 30°=2R*1/2=R
- 23.07.2017 04:07