Работа выхода электрона 5 ЭВ. Возникнет ли фотоэффект, если будет падать красный спектр (760 нм.)
- 01.09.2018 01:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа выхода - это минимальная работа, при которой наблюдается явление фотоэффекта. Значит, необходимо определить, будет ли давать данная длина волны необходимую энергию. (Если она меньше, чем работа выхода - фотоэф. не будет, а если больше, то будет)
5 эВ= 5*1,6^-19 Дж=8*10^-19 Дж
Ав = hc/l = 6?63*10^-34 * 3*10^8/760*10^-9 = 2,63* 10^-19 Дж
Это меньше, чем 5 эВ, значит, фотоэффект наблюдаться не будет
- 02.09.2018 03:38