В медном чайнике массой 1 кг вскипятили 1 литр воды. Какое количество теплоты выделится чайником с водой при его дальнейшем охлаждении до температуры 20°С?
- 15.08.2018 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q1 + Q2;
Q1 = m1*c1*(100 - 20);
Q2 = m2*c2*(100 - 20);
m1 = 1 кг (масса меди), c1 это удельная теплоемкость меди (табличная величина)
c1= 400 Дж/(кг*С),
m2 это масса воды в чайнике, m2 = плотность_воды*объем_воды=
=1000 кг/м^3 * 0,001 м^3 = 1 кг,
c2 это удельная теплоемкость воды, с2 = 4200 Дж/(кг*С),
Q = 1*400*80 Дж + 1*4200*80 Дж = 4600*80 Дж = 368000 Дж = 368 кДж.
- 17.08.2018 00:18