Предмет расположен на расстоянии 80 см от собирающей линзы, перпендикулярно ее главной оптической оси. Фокусное расстояние линзы равно 40 см. Определить линейное увеличение предмета.
- 04.04.2018 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 способ.
f/d=?
1/F=1/d+1/f
1/f=1/F-1/d
1/f=1/40cм -1/80cм
1/f=1/80cм
f=80cм
Г=f/d = 80см/80см = 1
2 способ:
Расстояние от предмета до линзы равно 2F , это значит, что изображение по размерам равно предмету. Увеличение равно 1.
- 05.04.2018 11:08