Помогите пожалуйста решить срочно нужно
С какой силой взаимодействуют два заряда 69 нКл и 80 мкКл на расстоянии 88 см в жидкости с относительной диэлектрической проницаемостью 49?
- 16.01.2018 09:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
q₁=69 нКл = 69·10⁻⁹ Кл
q₂=80 мкКл=80·10⁻⁶ Кл
R=88 см=0,88м
k=9·10⁹ Н·м²/Кл²
ε=49
Найти:
F=?
Решение:
По закону Кулона
F=k|q₁||q₂|/εR²
F=9·10⁹Н·м²/Кл²×69·10⁻⁹Кл×80·10⁻⁶Кл / 49·(0,88м)²=1309·10⁻⁶Н=1,31·10⁻³Н
Ответ: 1,31·10⁻³Н
- 17.01.2018 00:11