Две дифракционные решётки, имеющие 70 и 120 штрихов на 1 мм соответственно, по очереди освещают светом .Какая из решёток даст на экране более узкий спектр, при одинаковых условиях эксперимента?
- 06.05.2018 13:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
D2=1/120 d1=1/70
d*sina=k*л
sina~tga=h/L
h=л*k*L/d
чем меньше d тем больше h ( спектр шире) у решетки у которой меньше период то есть у второй
более узкий спектр дает решетка с периодом 1/70
- 07.05.2018 23:03