Помогите пожалуйста:
В калориметре находилась вода при температуре 21 градус. Когда в воду опустили алюминиевый брусок массой 400 г, нагретый до 90 градусов, в калориметре установилась температура 27 градусов. Определите массу воды в калориметре. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/кг*YC. Потери тепла не учитывайте.Заранее спасибо.
- 24.04.2017 04:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
дельта t1=63 градусов с
дельта t2=6 градусов с
m1=0.4кг
с1= 900 Дж/кг*градус с
с2= 4200 Дж/кг*градус с
найти:
m2=?
решение:
Q1=Q2
Q1=c1*m1*дельта t1
Q2=c2*m2*дельта t2
m2=c1*m1*дельта t1
-----------------------
c2*дельта t2
m2= 900 Дж/кг*градус с*0.4кг*63 градусов с
------------------------------------------------------- =0.9 кг
4200 Дж/кг*градус с*6 градусов с
ответ:0.9 кг
- 25.04.2017 14:24