В контур включена катушка индуктивности 50 пГн и конденсатор емкостью 10пФ. Определите частоту собственных колебаний в контуре и длину излучаемых электромагнитных волн.
- 07.07.2017 00:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L=50пГн = 50·10⁻¹²Гн
C=10пФ=10·10⁻¹²Ф
с=3·10⁸м/с
Найти:
v=?
λ=?
Решение:
T = 2π√LC
T=1/v ⇒ v=1/T
λ=cT ⇒ λ=c/v
Т = 2·3,14√50·10⁻²Гн·10·10⁻¹²Ф = 6,28·22,36·10⁻¹² = 140,42·10⁻¹²с=1,4·10⁻¹⁰с
v=1/Т= 1/1,4·10⁻¹⁰c = 7·10⁹Гц
λ=с/v=3·10⁸м/с / 7·10⁹Гц =0,043м
- 08.07.2017 03:17