Электрон влетел в электрическое поле со скоростью 10 Мм/с параллельно его силовым линиям и прошёл разность потенциалов 2,3 кВ. До какой скорости он разогнался?
- 11.08.2018 19:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость электрона v после достижения положительного электрода ищем из условия m*v^2/2=e*U=1.6*10^-19*2300=3.68*10^-16 Дж, е - заряд электрона , U- напряжение. Теперь v=(3.68*10^-16*2/m)^0.5=(3.68*10^-16*2/(9.1*10^-31))=2.844*10^7 м/с, здесь m- масса электрона.
- 12.08.2018 06:21