На какую высоту поднимается вода по капиллярной трубке диаметром 0,73мм?Коэффициент поверхностного натяжения воды 73 mH/m.
Помогите решить задачу пж.
- 24.07.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
d=0.73*10^-3м σ=73*10^-3 Н/м ρ=10^3 кг/м3 h=?
r=d/2
h=2*σ/(ρ*g*r)=4*73*10^-3/(10^3*10*0.73*10^-3)=4*10^-2 м (4 см)
======
- 25.07.2017 11:58