Ультразвуковой сигнал посланный к морскому дну возвращается через 4,5 секунды . Определите глубину моря (скорость звука в воде равна 1500 м/с)
- 04.02.2018 06:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Эхолот - устройство, для определения рельефа дна.
1)Если время, за которое эхолот подал сигнал ко дну и получил его обратно T=4.5 с, то время, за которое сигнал дошел только до дна t=T/2=4.5/2=
=2.25с.
2)Умножив время t на скорость распространения звуковой волны в море v=1500м/с, получим расстояние до дна, тоесть глубину:
L=1500*2.25=м
Ответ: 3375 метров.
- 05.02.2018 11:45