У поверхности Луны на космонавта действует сила тяготения 160 Н. Какая сила тяготения действует со стороны Луны на того же космонавта в космическом корабле, движущемся по круговой орбите вокруг Луны на расстоянии двух лунных радиусов от ее центра? (ответ должен получится 40)
- 01.06.2017 17:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из формула F=G(Mл+m)/R^2 следует что при увеличении радиуса в два раза сила уменьшается в 4 раза F=G(Mл+m)/(2R)^2, тогда F=G(Mл+m)/4*R^2
значит надо 160/4=40Н
Мл-масса луны
м-масса космонавта
- 02.06.2017 14:40