Вагон массой 20т, движущийся со скоростью 0.5 м/с, встречает вагон массой 30т, движущийся навстречу первому со скоростью 0.2 м/с. Какова скорость вагона после упругого взаимодействия?
- 20.03.2018 08:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала определим, в какую сторону будут двигаться вагоны
движение будет происходить в сторону движения вагона с большим импульсом
p = m v. заметим, что импульс 1 вагона больше, следовательно, целесообразно ось ОХ направлять вправо
по закону сохранения импульса в проекции на ось ОХ:
m1v1 - m2v2 = (m1 + m2) v', откуда
v' = (m1v1 - m2v2) / (m1 + m2),
v' = (10 - 6) / 50 = 0,08 м/с
- 21.03.2018 06:38