Какое количество теплоты нужно для переобразования 1 кг воды при 10° в пару
- 24.03.2017 14:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 1кг
с = 4200 Дж/кг·°С
t1 = 10°C, t2 = 100°C
L = 2.3· Дж/кг
Найти:
Q - ?
Решение:
Q = Q1 + Q2
Q1 = cm (t2-t1) - кол-во теплоты, треб-ся для нагрева воды до т. кипения
Q2 = Lm - кол-во теплоты, треб-ся для преобразования воды при t кипения в пар
Q= cm (t2-t1) + Lm = m · (c ·(t2-t1) + L)
Q= 1 кг · (4200 Дж/кг ·°С · 90°С + 2.3 · Дж) = (378 +2300) ·10³ Дж = 2 678 ·10³ Дж = 2678 кДж
Ответ: 2 678 кДж.
- 25.03.2017 04:52