Решить задачу
К. п. д. теплового двигателя η = 30 %. За время t = 10 c рабочему телу передается ко-личество теплоты Q = 3,0 кДж. Найти полезную мощность двигателя.
- 27.07.2018 07:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
По определению n = Qпол / Qзат
Nпол = Qпол / t => Qпол = Nпол t
тогда n = Nпол t / Qзат => Nпол = n Qзат / t
Nпол = 0,3*3000 / 10 = 90 Вт
- 28.07.2018 21:36
Здесь работают 2 формулы: 1) N=A/t, где N- мощность, A-работа, t-время
2) η=A/Q , где Q- количество теплоты
Теперь из двух формул выражаем мощность : N=(η*Q)/t
Считаем: N= (0.3*3000)/10=90 Вт
- 29.07.2018 17:16