ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ!!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО
При ізобарному розширенні 80 г аргону його об*єм збільшився в 1,5 рази.Знайти зміну внутрішньої енергії аргону,якщо його початкова температура 300К
- 07.07.2018 02:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Молярная масса аргона М=40*10^(-3)КГ/моль;
Число степеней свободы i=3;
Число молей v=m/M=80/40=2;
Изобарный процесс:P1=P2=P=const;V2/V1=T2/T1=1,5;T2=1,5*T1=450(K);Изменение внутренней энергии дельта U=i*v*R*(T2-T1)/2=3*2*8,31*(450-300)/2=...(Дж)
- 08.07.2018 08:04
По закону Гей-Люссака
V1/T1/=V2/T2. V2=1,5V1
V1/T1=2V1/T2
Выражаем Т2
Т2=300•1,5=450К
1) найдем количество теплоты Q
Q=cm(T2-T1)
Удельная теплоемкость кислорода равна 920Дж/моль•К
Q=920•0,07•150=11040 Дж
2) найдем изменение внутренней энергии
U=3•mR(T2-T1)/2M
R газовая постоянная =8,31 Дж/ моль•К
Молярная масса кислорода равна 0,016
U=3•0,08•8,31•150/2•0,016=9348
3) найдем работу
Q=U+A
Выражаем работу
А=Q-U
A=11040-9348=1692
- 09.07.2018 15:38