Тонкая линза с оптической силой D= 10 дптр дает изображение предмета на экране, увеличенное в 4 раза. Определите расстояние от предмета до линзы.
- 04.04.2018 14:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Увеличение линзы Г=f/d
фокусное расстояние линзы F=f*d/(f+d)
F=1/D
из первого уравнения находим f=Гd=4d
подставляем во второе F=4d*d/(4d+d)=4d²/5d=4d/5
отсюда d=5F/4 F=1/10=0.1
d=5*0.1/4=0.125 м или =12,5см
- 05.04.2018 10:06