Какую минимальную скорость должен иметь математический маятник, проходя положение устойчивого равновесия,чтобы он мог сделать полный оборот в вертикальной плоскости. длина нити 98 см.
- 23.01.2018 00:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения для попадания маятника в верхнюю точку:
m*V1^2=2*m*g*L V1^2=4*g*L
Условие для прохождения верхней точки m*V2^2/L=m*g
V2^2=g*L
Vmin^2=V1^2+V2^2=4*g*l+g*L=5*g*L
Vmin=sqrt(5*g*L)=sqrt(5*9,8*0,98)=6,93 м/с
- 25.01.2018 00:39