Если источник тока замкнуть на резистор сопротивлением R1=4 Ом, то сила тока в цепи I1=0,2 А. Если резистор заменить на другой сопротивлением R2=7 Ом сила тока в цепи I2=0,14 А. Определите силу тока короткого замыкания.
- 14.05.2017 10:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ток в цепи определим как I1=U/(r+R1)=U/(4+r)=0.2; I2=U/(r+R2)=U/(7+r)=0.14. Решаем систему 2 уравнений с 2 неизвестными и получаем U=1.4 В r=3 Ом. Теперь ток короткого замыкания находим как Iкз=U/r=1.4/3=0,467 А.
- 15.05.2017 19:01