Расстояние между двумя городами почтовый голубь пролетает при отсутствии ветра за t = 60 мин., а при встречном ветре за время t2 = 75 мин.
За какое время t1 голубь преодолеет это расстояние при попутном ветре?
- 21.05.2017 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1 скорость голубя
v2 скорость ветра
S путь
составляем системы уравнений
(v1+v2)t1=S
(v1-v2)t2=S
v1t=S
(v1-v2)t2=v1t
(v1-v2)75=v1*60
5v1-5v2=4v1
v1=5v2
(v1+v2)t1=v1t
подставляем v1=5v2
6v2t=4v2*75
t=150/3=50 минут
- 22.05.2017 06:14