Определите температуру медного провода, при которой его сопротивление увеличивается в 2 раза по сравнению с его сопротивлением при температуре t=0,0 С. Температурный коэффициент сопротивления меди альфа= 4,0*10^-3 К^-1
- 22.03.2018 18:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Температурный коэффициент сопротивления меди равен alfa= 42,8*10^-4 1/градус. rot=ro0*(1+alfa*deltat), где rot - сопротивление при конечной темп-ре, ro0 - сопротивление при начальной темп-ре, deltat - разница между начальной темп-рой и конечной. По условию 2*ro0=ro0*(1+42.8*10^-4*deltat), отсюда 1+(42,8*10^-4)*deltat=2, deltat*(42,8*10^-4)=1, deltat=1/(42.8*10^-4)=233.645 градусов относительно нуля. То есть ответ 233,645 градусов
- 23.03.2018 08:26