1. Автомобиль массой 1т. разгоняется из состояния покоя на прямолинейном участке дороги с постоянным ускорением 2,5 м/с. Найти работу силы сопротивления движению за первые 10 сек. движения, если известно, что сила тяги двигателя равна 3,25 кН.
2. Свинцовый шар падает с высоты 30 м. на стальную плиту. На сколько температура шара после удара превышает начальную, если 50% механической энергии переходит во внутреннюю энергию шара?
- 10.08.2018 12:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m=10^3 кг а=2,5 м/с² t=10 c F=3.25*10^3 H A=?
F-Fтр=m*a A=Fт*s s=a*t²/2
A=(F-m*a)*a*t²/2=(3.25*10^3-10^3*2.5)*100/2=93.75*10^3 Дж
====
2) h=30 м с=140 Дж/кг*С Q=0.5*W Δt=?
W=m*g*h Q=c*m*Δt
Δt=0.5*g*h/c=0.5*10*30/140=1.1 °C
=================
- 11.08.2018 00:41