Пожалуйста подробно. Человек Массой 60 кг спрыгивает с неподвижной тележки, и тележка массой 30 кг начинает двигаться в противоположную сторону со скоростью 4 м/с. Чему равна скорость человека относительно Земли в момент прыжка?
- 19.02.2018 17:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Слушай, здесь работает закон сохранения энергии( импульсов)
т.е. импульс сил в начала равен импульсу сил в конце из этого следует
(обозначу с цифрой 1- чел, с цифрой 2- тележка)
в начале m1v1+m2v2= изменению импульса ( u- скорость после) m1u1+m2u2
разберём формулу, значит, m2v2 - тележка неподвижна в начале, то это значение =0
m1u1 = 0 т.к. чел выпрыгнул и остановился, его скорость была только в начале, когда только прыгал
то получаем формулу m1v1=m2u2 => v1= m2u2/m1 => v1= 30*4/60=2 м/с и ВСЁ!
- 20.02.2018 03:41