Какую скорость может сообщить частице с массой m=2•10^(-8)кг и электрическим зарядом q=2•10^(-12)Кл, находящейся в состоянии покоя, ускоряющая разность потенциалов в U=100 В?
- 02.10.2017 11:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа поля A=e*U идет на сообщение электрону кинетической энергии.
По закону сохранения энергии e*U=m*V^2/2
V=sqrt(2*e*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*100/9,1*10^-31)=5,9*10^6 м/с
- 04.10.2017 00:20