(Кину 1 голос в ВК) В сосуде емкостью 2 л содержится криптон под давлением 1,5 МПа. Газа при неизменном объеме предоставили некоторое количество теплоты, это привело к повышению температуры газа в 3 раза. Какое количество теплоты предоставили газу?
- 16.08.2018 19:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=2*10^-3 м3 р=1.5*10^6 Па Т2=3*Т1 Q=?
p*V=v*R*T1
T1=p*V/(v*R) ΔT=T2-T1=2*p*V/(v*R)
Q=(3/2)*v*R*ΔT (процесс изохорный и работа =0)
Q=3*p*V=3*1.5*10^6*2*10^-3=9*10^3 Дж (9 кДж)
==============
- 17.08.2018 19:33