Железный лом массой m=12 кг и длинной l=1,5 м лежит на горизонтальной поверхности. Найдите минимальную работу ,которую необходимо совершить, чтобы поставить лом вертикально.
- 12.07.2018 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
При поднятии лома мы увеличиваем его потенциальную энергию. для увеличения этой энергии нужно совершить работу по подъему ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ лома. Центр тяжести лома находится на его середине. Значит надо поднять середину лома. Лом поднимают за его конец. Получается рычаг 2 рода который дает выигрыш в силе в 2 раза F = g*m/2
A = F * l = g*m*l/2 = 10 Н/кг * 12 кг * 1,5 м /2 = 90 Дж
- 13.07.2018 21:09