1.Потребитель мощностью Р=1 кВт соединен с источником напряжения U=220 В, который находится на расстоянии 400 м, двухпроводной линией из медного провода с площадью сечения S=2 мм2. Определите потери мощности в линии электропередачи.
2.Лифт массой 1 т поднимается на высоту 30 м в течение промежутка времени 1 мин. Определите силу тока, потребляемого электродвигателем лифта, и расход
электроэнергии при одном подъеме, если напряжение на зажимах 380 В, а его КПД 75%.
- 27.10.2017 22:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=ρ*I/s=0,017*400/2=3,4Ом
P=U²/R=400*400/3,4=47058,8Вт≈4,7кВт
- 28.10.2017 12:58