Сколько надо заплатить за использование электрической энергии в месяц (30 дней), если ежедневно по 6 ч горит электрическая лампочка, потребляющая при 220В ток 0,5 А? Кроме того, ежедневно кипятится 3 л волы (начальная температура воды 10 0С). Стоимость 1 кВт-ч энергии принять равной 20 коп. КПД нагревателя 80%.
- 15.06.2017 12:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Лампочка за 30 дней потребляет количество энергии E1=U*I*t=220*0,5*3600*6*30=71280000 Дж. На нагрев воды требуется энергия E2=4200*3*(100-10)*30=34020000 Дж. Так как нагреватель имеет кпд 80%, то при нагреве воды он потребляет энергию E3=1,25*E2=42525000 Дж. Так как 1 Дж=1 Вт*1с, то 1 кВт*час=1 Дж*1000*3600=3600000 Дж. Тогда за 30 дней потребляется энергия E=(E1+E3)/3600000=31,6125 кВт*час и приходится платить 31,6125* 0,2≈6 руб.32 коп.
Ответ: ≈6 руб. 32 коп.
- 16.06.2017 21:40