При выстреле из винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м\с. Определите массу порохового заряда, если КПД выстрела 24%. ответ должен быть 4 г
- 24.09.2018 04:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД равен по определению:
n = Aпол / Aзат, Апол - полезная работа, Азат - затраченная работа.
Значит, задача сводится к тому, чтобы найти Апол и Азат.
Что нам полезно? - Правильно, выстрелить пулей из ружья, при этом совершится работа, равная кинетической энергии пули.
А что мы затратим для этого? - Верно, мы будем жечь порох (не совсем мы, разумеется, но не суть). Количество теплоты, которое выделяется при сжигании, ищется по формуле Q = m q, где q - удельная теплота сгорания. Для пороха она равна q = 3,8 Мдж / кг
Aпол = m(п) v^2 / 2
Aзат = m(сн) q
n = m(п) v^2 / 2 m(сн) q => m(сн) = m(п) v^2 / 2 n q
m(сн) = 9*10^-3 * 64*10^4 / 2 * 24*10^-2 * 3,8*10^6 = 0,0031 кг = 3,1 г
- 25.09.2018 11:36