Даю 50б
Частица с зарядом q и масссой m , начиная движение из состояния покоя в однородном электрическом поле с напряженностью Е, приобретает скорость v, пройдя расстояние d. При этом напряжение, ускоряющее частицу, составляет U. Найти v, U. Во сколько раз увеличится приобретенная частицей скорость, если ускоряющаяся разность потенциалов возрастет в 2 раза?
q=1.6*10^-19Кл
m=23,2*10^-27кг
Е=20кВ/м
d=wсм
- 11.10.2017 02:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
q=1.6*10^-19 Кл
m=23,2*10^-27 кг
Е=20 кВ/м=20*10^3 В/м
d=2 см =0,02 м
U1=2U
v0=0
v-?
U- ?
v1/v-?
Решение.
U=E/d,
U=20*10^3/0,02=10^6 В.
U1=2U
A=qU=mv²/2-mv0²/2=mv²/2.
v=√(2qU/m),
v=√(2*1.6*10^-19*10^6/(23,2*10^-27)= 0,4*10^7 м/с.
A1=qU1=mv1²/2
qU1/(qU)=mv1²/2*(2/mv²), 2U/U=v1²/v².
v1/v=√2=1,4.
- 12.10.2017 10:19