Линейная скорость движения Земли вокруг Солнца 29,8 км/с, расстояние от Земли до Солнца
1,5·108
км. Определить массу Солнца. Орбиту Земли считать круговой.
- 02.08.2017 14:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1–масса Земли.
m2–масса Солнца.
G=6,67*10^(-11)
F – сила гравитации между Землёй и Солнышком.
F=mv²/r=G*m1*m2/r²
(mv²/r)/(G*m1*m2/r²)=1
Сокращаем дробь, получили:
G*m2/v²=1
Отсюда:
m2=v²/G
m2=(1,5*10^16)/(6,67*10^-11)≈0,22*10^27 кг
Ответ: ≈0,22*10^27 кг.
Примечание: Из-за того, что радиус солнца не указан, ответ меньше настоящей массы солнца.
- 03.08.2017 12:04