Срочно
помощь
свет падает на плоскость границы воздух-стекло, показатель преломления стекла 1,5 найти угол падения луча, если угол между отраженным и преломленным лучами прямой
- 02.04.2018 19:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
α - угол падения β - угол преломления n=1.5 α=?
По условию 180-(α+β)=90
α+β=90 β=90-α
n=sin α/sin β=sin α/sin(90-α)=sin α/cos α=tg α
α=arctg n=arctg 1.5=57°
================
- 04.04.2018 00:37