При перемещении тележки была выполнена работа 6400 Дж за 8 с. Определите величину приложенной к тележки горизонтальной силы, если под действием этой силы тележка двигалась со скоростью 36 м / с.
Двенадцать стальных пил, по 150 г каждая, нагреваются до 750 С и опускаются в 8 кг машинного масла при температуре 10 С. Определите окончательную температуру, пренебрегая нагревом сосуды и испарением масла. Удельная теплоемкость машинного масла 1,68 кДж / кг * С.
- 24.11.2017 20:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
А=6400Дж
t=8с
v=36м/с
Найти:
F-?
Решение:
Работа определяется как произведение силы на перемещение:
Так как перемещение неизвестно, то найдем его как произведение скорости на время (предполагается, что движение равномерное):
Подставляем в первую формулу:
Теперь можно выразить неизвестную силу:
Подставляем числовые значения:
Ответ: приближенно 22,2 Ньютона
Дано:
n=12
m(sp)=0.15кг
t(sp)=750⁰C
c(sp)=462Дж/(кг·⁰С) (табличные данные)
m(mm)=8кг
t(mm)=10⁰C
c(mm)=1600Дж/(кг·⁰С)
Найти: t
Решение:
Составляем уравнение теплового баланса: все отданное маслом тепло поглощается сталью (учитываем, что стальных пил было n=12 штук):
Ответ: приближенно 55,1⁰С
- 25.11.2017 17:49
Дано V=36 км/ч=10 м/с A=6400 Дж t=8 с F- ?
если движение равномерное то S=V*t
A=F*S - работа
F=A/S=A/V*t=6400/10*8=80 Н
Ответ F=80 Н
дано n=12 m1=0,15 кг t1=750C m2=8 кг t2=10C c2=1680 Дж/кг*С
с1=460 Дж/кг*С t- ?
при теплообмене Q2=Q1
c1*m1*(t1-t)=c2*m2*(t-t2)
460*12*0,15*(750-t)=1680*8*(t-10)
60*0,15*(750-t)=140*(t-10)
9*750-9*t=140*t-1400
149*t=8150
t=54.7C
- 26.11.2017 19:18