Определите давление в озере на глубинах 1, 10 и 100 м. Атмосферное давление считайте нормальным. В ответе должно получится 1м= ~0,11МПа 10м= 0,2 МПа 100м=1,1 МПА напишите пожалуйста ход решения со всеми формулами
- 27.07.2017 17:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Начнём с того, что нормальное атм.давление p(атм.)=760 мм рт.ст.=101300Па, тогда:
для глубины 1м: p=p(атм.)+gp(воды)h=101300Па+10н/кг х 1000кг/м3 х 1м =~0,11МПа.
для 10м и 100м аналогично. Только правильно сложи!
- 28.07.2017 17:18