1) Капля не имеющая заряда, при освящении потеряла 10^10 электронов. Каким стал заряд капли и его масса?
2)определить напряженность электрического поля создаваемого точечным зарядом q=-6 нкл на расстоянии 5мкм от этого заряда. Укажите направление вектора E
Помогите, пожалуйста, очень нужно
Заранее спасибо
- 25.12.2017 04:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Так как капля потеряла электроны, то ее заряд стал положительным.q = 10¹⁰ ·1,6·10⁻¹⁹Кл = 1,6·10⁻⁹Кл (т.к. заряд протона равен 1,6·10⁻¹⁹Кл)
2. Е =k|q₀|/r²
k =9·10⁹Н·м²/Кл²
q = -6 нКл= -6·10⁻⁹Кл
r = 5мкм = 5·10⁻⁶м
Е = 9·10⁹Н·м²/Кл² · |-6 ·10⁻⁹Кл| / (5·10⁻⁶м)² = 2,16 ·10¹²Н/Кл
Заряд отрицательный, значит вектор напряженности в точке будет направлен к заряду.
- 26.12.2017 03:15