Помогите пожалуйста(! Плоскость имеет такой наклон, что при перемещении по ней груза получается проигрыш в пути в 2 раза. Какой выигрыш в силе даёт использование такой наклонной плоскости при отсутствии сил трения? при действии сил трения? 7 класс
- 24.05.2018 00:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно "золотому правилу механики", мы не можем получить выигрыш в работе. При постоянной силе F работа A=F*s, где s - пройденный путь. Пусть без использования плоскости груз проходит путь s, тогда при использовании плоскости груз по условию проходит путь 2*s, при этом на груз действует сила F1, которую нам надо найти. Так как A=F*s=F1*2*s, то F1=F*s/(2*s)=F/2. Значит, мы получаем выигрыш в силе в 2 раза. Ответ: в 2 раза.
- 24.05.2018 02:15