Срочно!! Электродвигатель подъёмного крана работает от сети с напряжением 380 В и потребляет ток силой 20 А. Найти массу груза, который может поднять кран на высоту 19 метров за 50 сек, если КПД установки 50%.
- 19.10.2017 17:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Р=UI=380*20=7600 Вт, кпд=(Pп/Р з)100%=(mgh/UIt)100%, m=Кпд*UIt/100gh=50*380*20*50/100*10*19=1000 кг=1 тонна
- 20.10.2017 11:34
Мощность двигателя P=U*i=380*20=7600 вт. Так как кпд установки составляет 50%, то на подъём груза ежесекундно тратится энергия 7600*0,5=3 800 Дж. Тогда за 50 секунд на подъём груза идёт энергия Q1=3800*50=190 000 Дж. Эта энергия равна потенциальной энергии Q2, которую груз будет иметь на высоте 19 м. Но Q2=m*g*h=m*9,81*19=186,39*m Дж, где m - искомая масса груза. Из равенства Q1=Q2 находим m=190 000/186,39≈1019,37 кг. Ответ: ≈1019,37 кг.
- 21.10.2017 08:29