1.Вычислить приращение энтропии (дельта S)при изохорном переходе 12г гелия от давления р1=100кПа к давлению р2=80кПа.
2.Рабочее тело идеальной тепловой машины получает от нагревателя за один цикл 600 Дж теплоты. Холодильнику передается 60% этой теплоты. Температура холодильника 0(градусов цельсия ) определить температуру нагревания.
- 16.11.2017 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) m=12*10^-3 кг М=4*10^-3 кг/моль р1=10^5 Па р2=0,8*10^5 Па ΔS=?
ΔS=∫dQ/T=Cv*m∫dT/T=(i/2)*(m/M)*R*㏑(T2/T1)
i=3 (Гелий - одноатомный газ) р1/Т1=р2/Т2 (процесс изохорный)
Т2/Т1=р2/р1
ΔS=(3/2)*(12*10^-3/4*10^-3)*8.31*㏑(10^5/0.8*10^5)=41 Дж/К
=====
3) Qн=600 Дж Qx=0.6*Qн Тх=273 К Тн=?
η=1-Qx/Qн=1-Тх/Тн Тн=Qн*Тх/Qx=Тх/0,6=273/0,6=455 К
- 16.11.2017 21:43